SKG - Saarländische Krankenhausgesellschaft e.V.[https://skgev.de/Ansprechpartner für Vertragsärzte | Druckdatum: 02.12.2021]

Ansprechpartner für Vertragsärzte

Um die Zusammenarbeit zwischen niedergelassenen Ärzten und Krankenhäusern zu verbessern stehen in den saarländischen Krankenhäusern Ansprechpartner zur Verfügung, an die sich Vertragsärzte wenden können, wenn es Schwierigkeiten bei den Einweisungs- oder Entlassungsabläufen gibt.

Die benannten Ansprechpartner stehen nicht für medizinische Fragen sondern lediglich für organisatorische Probleme an der Schnittstelle zwischen ambulanter und stationärer Behandlung zur Verfügung.

CaritasKlinikum Saarbrücken-Dudweiler

Dr. Thomas Muche Leiter Medizinmanagement 0681 - 406 2890 t.muche [at] caritasklinikum.de

Caritas-Krankenhaus Lebach

Dr. Markus Markenstein
Ärztlicher Direktor
Chefarzt Unfallchirurgie
06881 - 501 231
m.markenstein [at] caritas-krankenhaus-lebach.de

Diakonie Krankenhaus Neunkirchen (DKN gGmbH)

Dr. Marc Wrobel
Ärztlicher Direktor
06821 - 18 2100 marc.wrobel [at] kreuznacherdiakonie.de

DRK-Klinik Mettlach

Gaby Tillmann Assistentin der GF, Beschwerdemanagement 06831 - 171 121 gaby.tillmann [at] drk-kliniken-saar.de

Klinikum Saarbrücken

Dr. Christian Braun Ärztlicher Direktor 0681 - 963 2100 aerztlicherdirektor [at] klinikum-saarbruecken.de

Knappschaftskrankenhaus Püttlingen

Ralf Beckstein Direktor Stabsbereich 06898 - 55 2617 ralf.beckstein [at] kksaar.de
Christian Jungmann Kaufmännischer Direktor 06898 - 55 3320 christian.jungmann [at] kksaar.de

Knappschaftskrankenhaus Sulzbach

Lars Molitor stv. kaufm. Direktor 06897 - 574 8500 lars.molitor [at] kksulzbach.de

Krankenhaus Saarlouis vom DRK

Wolfgang Michels
Geschäftsführender Direktor
06831 - 171 384
wolfgang.michels [at] drk-kliniken-saar.de

Kreiskrankenhaus St. Ingbert

Dr.   Oliver Adam Ärztlicher Direktor 06894 - 108 201
m.gauss [at] kkh-geriatrie-igb.de

Marienhausklinik St. Josef Kohlhof

Jörg-Thomas Geiß Ärztlicher Direktor
06851 - 59-1601 joerg-thomas.geis [at] marienhaus.de

Marienhaus Klinikum St. Elisabeth Saarlouis

Stationär:

Susanne Kropf Leitung Medizincontrolling 06831 - 16 1354 Susanne.Kropf [at] marienhaus.de

ambulant:

Sabine Schmitt Leitung Patientenmanagement 06831 - 708 232 sabine.schmitt [at] marienhaus.de
Sabrina Rese Teamleiterin 06831 - 16 1078/ 1020 sabrina.rese [at] marienhaus.de

Marienhaus Klinikum St. Wendel-Ottweiler

Dr. Jörg-Thomas Geiß Ärztlicher Direktor 06851/59-1601 joerg-thomas.geiss [at] marienhaus.de


Median-Klinik Berus

Janine Ley
Sekretärin des Chefarztes
06836 - 39418
janine.ley [at] median-kliniken.de

Ev. Stadtkrankenhaus Saarbrücken

Dr. Michael Weber Ärztlicher Direktor,
Medizincontroller
0681 - 3886 656 webermi [at] kreuznacherdiakonie.de

Fliedner Krankenhaus Neunkirchen

Dr. Michael Weber Ärztlicher Direktor,
Medizincontroller
06821 - 901 568 webermi [at] kreuznacherdiakonie.de


SHG-Klinikum Merzig

Christsoph Schwarz
Verwaltungsdirektor 06861 - 705 1140 c.schwarz [at] mzg.shg-kliniken.de


SHG-Kliniken Sonnenberg

Dr. Bernd Gehlen Ärztlicher Direktor
Chefarzt Geriatrie
0681 - 889 2201 b.gehlen [at] sb.shg-kliniken.de

SHG-Kliniken Völklingen

Dr. Michaela Klauck
OÄ-Kardiologie
06898 - 12 2476

m.klauck [at] vk.shg-kliniken.de
Julia Elsässer OÄ-Urologie 06898 - 12 2401 j.elsaesser [at] vk.shg-kliniken.de

St. Nikolaus Hospital Wallerfangen

Thomas Hessz Ärztlicher Direktor 06831/962-0 t.hessz [at] sankt-nikolaus-hospital.de

Universitätsklinikum des Saarlandes

Prof. Dr. Bernhard Schick
Ärztlicher Direktor 06841-162 4013 aerztlichedirektion [at] uks.eu